Ищу велосипед! Особые приметы – синий с черным рулем

17.05.2023

Май – это не только предвкушение летних дней, но и начало велосезона. Именно в теплое время года количество велосипедов, оставленных во дворе, на площадке и возле дома возрастает в геометрической прогрессии. Чем грозит подобная небрежность?  

Брошенный или плохо закрепленный велосипед может спровоцировать лиц, кто уже переступил черту закона или готов это сделать, на кражу. Те, кто морально готов к противозаконному деянию, могут вместе с курьером или невнимательным соседом проникнуть даже на территорию закрытого двора и полакомиться легкой наживой.

Велосипеды 2 (1).png

Охрана Территории всегда стремится помочь и предотвратить кражу, но все же ответственность за сохранность личного имущества несут именно жители. В соответствии с действующими нормативными документами, охрана отвечает за имущество, переданное им актами приема-передачи, т.е. общедомовое имущество (инженерные коммуникации, счетчики, элементы благоустройства и пр.). Велосипеды к нему не относятся. 

При этом размещение личного имущества в квартирных холлах, коридорах, тамбурах, лестничных площадках, марши лестниц и пр. запрещено законодательством и влечет за собой административные штрафы (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).

Мы убедительно просим собственников бережно относится к собственному имуществу и соблюдать несколько простых правил:

1. Хранить велосипед на личном балконе, в квартире, кладовой или другом помещении, доступ к которому есть только у вас и ваших родных.
2. Обязательно пристегивайте велосипед, даже если необходимо отойти ненадолго.
3. Оставляя велосипед на велопарковке, обязательно используйте надежный замок (а лучше два и более).
4. Сделайте свой велосипед уникальным: яркие наклейки и обвязки помогут найти верного друга, если кража все-таки состоялась.

Будьте бдительны и не позволяйте «темным личностям» поживиться вашим личным имуществом.